Обзор игровой недели Единой Лиги ВТБ: мгновенная реакция УНИКСа

2016-12-12T17:48:18+00:00 2016-12-13T11:46:52+00:00.

12/Дек/16 17:48

Выбор главного фото нашего обзора игровой недели Единой Лиги ВТБ далеко не случаен. Это было чем наглядная иллюстрация того, как казанский УНИКС смог вернуться на правильный путь после тяжелого поражения от Олимпиакоса и обыграть питерский Зенит.

Андонис Строггилакис / info@eurohoops.net

Выбор главного фото нашего обзора игровой недели Единой Лиги ВТБ далеко не случаен. Это было наглядная иллюстрация тому, как казанский УНИКС смог вернуться на правильный путь после тяжелого поражения от Олимпиакоса и обыграть питерский Зенит.

Нельзя не отметить, как здорово игроки тренера Евгения Пашутина отреагировали на 29-очковое фиаско в Греции в рамках Евролиги, случившееся в пятницу. Против столь мощного соперника, на выезде, на фоне усталости и надломленного психологического состояния, Кит Лэнгфорд, Хоакин Колом и ко показали себя наилучшим образом, переиграв своих противников за счет качественной игры на обеих концах площадки.

Добыв эту победу, УНИКС, с результатом 8-1, сохранил первое место в турнирной таблице, которое делит с московским ЦСКА, не испытавшим никаких проблем с рижским ВЭФом (4-5). Одержав легкую гостевую победу над Астаной (5-4), Локомотив-Кубань продлил свою победную серию (7-2), а подмосковные Химки (7-1) спокойно обыграли Парму (0-9), не знающую радости побед. Тем временем, саратовский Автодор одержал важную победу над Калевом (2-7), свою вторую в этом сезоне.

MVP: Хоаким Колом (УНИКС Казань)

Всего двух подборов не хватило испанцу, чтобы оформить трипл-дабл: за 33 минуты на паркете в матче против Зенита испанец набрал 14 очков, 12 передач и 8 подборов. Но главное — Колом сыграл решающую роль в победе своей команды. Кино был постоянной угрозой для кольца питерцев всеми возможными способами: забивая важные мячи, зарабатывая фолы и, конечно же, создавая возможности для партнеров.

Лучшая пятерка тура:

• Хоаким Колом (УНИКС)
    Испанский маэстро УНИКСа классно верховодил своей командой в гостевой победе над Зенитом.
  • Михаил Кулагин (ЦСКА)
    Травмы Теодосича и Де Коло, а также доверие тренера Итудиса открыли перед ним окно возможностей, которым 22-летний российский защитник пользуется вовсю. В игре против рижского ВЭФа он набрал 9 из своих 15 очков в первые 12 минут матча — почти треть от всех очков команды к тому моменту. Михаил был так же хорош при выполнении своих оборонительных обязанностей, помогая команде досрочно снять все вопросы о победителе. Также на счету Кулагина 3 передачи и 3 подбора.
  • Марди Коллинз (Локомотив Кубань)
    Универсальный солдат Локомотива был ключевой фигурой в гостевой победе своей команды над Астаной. Коллинз забил 11 очков, сделал 7 подборов, 8 передач, 2 перехвата, набрав тем самым 16 рейтинговых баллов. Он также великолепно играл в обороне против защитников команды Илиаса Папатеодору, скрепляя игру своей команды.
  • Янис Тимма (Зенит)
    Лучшая игра в сезоне не смогла принести команде латыша победу, однако обеспечила ему место в нашей символической пятерке. Ведь во многом именно Тимма долгое время удерживал своих партнеров на плаву — Зенит достаточно намучился с обороной УНИКСа. Янис набрал рекордные для себя 27 очков, 4 подбора, 3 передачи, 3 перехвата и 31 рейтинговый балл. Ближе к концовке создавалось впечатление, что он — единственный игрок в команде Карасева, сохранивший в себе запас энергии.
  • Винс Хантер (Автодор Саратов)
    В своем втором матче в Лиге ВТБ в составе саратовского Автодора Хантер показал, почему тренер Сергей Мокин решил подписать его в свою команду. Несмотря на сложности периода адаптации, бигмен из Детройта набрал 17 очков (8/11 с игры), сделал 6 подборов и 2 перехвата, внеся свой вклад в домашнюю победу Автодора над Калевом.

Тренер тура: Евгений Пашутин (УНИКС)

Разгромное поражение от Олимпиакоса в Евролиге (самое крупное в истории клуба) стало жестоким уроком для казанского УНИКСа и тренера Евгения Пашутина. Сделанные выводы нашли хорошее применение в Санкт-Петербурге. Игрокам УНИКСа понадобилось некоторое время, но в итоге они показали ту защиту, которой катастрофически не доставало в Греции — это и привело казанцев к важной выездной победе над Зенитом. Дружина Пашутина проявила агрессивность, страсть и не делала никаких подарков сопернику, выключив их из игры в третьей четверти — с 25-й по 33-ю минуту матча Зенит набрал всего 10 очков.

Пашутин был крайне недоволен игрой своих подопечных в защите в матче против Олимпиакоса, и по всей видимости, финалисты прошлогоднего розыгрыша Лиги ВТБ услышали своего тренера.

Напоследок: Голосуйте за кандидатов на Матч Всех Звезд

czeoq19xuaavddq

Aлексей Швед и Кит Лэнгфорд — лидеры голосования на Матч Всех Звезд Единой Лиги ВТБ, который пройдет в феврале в Сочи. Удивляться здесь нечему, так как речь идет о двух настоящих звездах чемпионата и любимцев болельщиков независимо от того, за какую команду они болеют.