ЦСКА-УНИКС. Трудно-обязательная победа

2017-02-26T21:16:57+00:00 2017-02-27T11:22:13+00:00.

26/Фев/17 21:16

В своем домашнем зале «красно-синие» предлагали казанцам себя обыграть, но гости не воспользовались такой услугой. За этим обменом любезностями наблюдал специальный корреспондент EUROHOOPS Александр Невзгода.

Команды подошли к отчетному поединку в разных эмоционально-задачных настроениях. ЦСКА в среду легко разобрали «Маккаби» в Евролиге, апробировав практически все сочетания в атаке. УНИКС практически обыграл «Панатинаикос» в гостях, но бросок на исходе матча оставит эту конструкцию именно в таком сочетании.

Тяжелый перелет казанцев и недостаточное количество времени на реабилитацию развязывали руки казанцам. Обычно в таких случаях получается «ненужная» победа.

Первая четверть была несколько нервозной. Частая ротация казанцев сопровождалась спокойной игрой Де Коло и Теодосича. В составе УНИКСа лучшим игроком в первой десятиминутке стал Артем Параховский, который на удивление часто «не замечал» одного из сильнейших (в прямом смысле) игроков Европы — Кайла Хайнса.  23:19 – первая четверть показывает, что вроде бы ничего пока неясно.

Во второй десятиминутке началась некая свобода в действиях игроков двух команд. Коти Кларк неплохо заигрывается, не всегда смотрит на своих партнеров.

Воронов на третьей минуте второй четверти и добавил с отскока два очка и спровоцировал Огастина на потерю В этой атаке Антипов забивает дальний средний и сравнивает счет — 27:27. Итудис берет тайм-аут.
Веселый отрезок выдают команды после тайм-аута. Сначала Хиггинс забивает издали, этим же отвечает Антон Понкрашов, вышедший на паркет после 4-месячного отсутствия. Милош Теодосич зарабатывает совсем неочевидный фол на броске из-за дуги, успев выбросить при этом мяч. Круглый же, ударившись о секундомер, залетел в кольцо. Жаль, что такая красота не соответствует правилам баскетбола. Лэнгфорд вспомнил, что и он умеет бить издали и сравнивает счет. В следующей атаке Уильямс не смог выловить мяч на аллей-уп, но все же исправился забив не самый агрессивный данк. Опять точен издали Понкрашов, и уже УНИКС впереди.

Засидевшийся на скамейке Курбанов сразу легко под кольцом разобрался с с защитником.
Равный счет в 39 пунктов у каждого разбивает Антипов и тут же успевает сфолить на Де Коло, который и штрафной забивает. Подобный ход действий две недели назад был в Сочи, когда команды больше думали об атаке, а не о защите. Мои слова подтверждает Анджукич, своей трехой заставляющий Итудиса взять второй тайм-аут в четверти.
За 1:58 до конца четверти опять счет ровный. Три минуты на паркете Параховский, а мяч до не него ни разу не дошел.
Самый некрасивый эпизод матча – Данило Анджукич получает технический фол за слишком хорошие актерские качества. Де Коло штрафной забивает и смазывает этот балл еще и трехой.
Параховский, наконец-то получив мяч, пытался сделать что-то приличное, а получилось что-то непонятное.
50:47 – впереди ЦСКА.

Сразу Кори начинает четверть с точного среднего. Кларк мажет, перехватывает, отдает, но безрезультативно. Де Коло из-под кольца не заметил Кита, отвечает Антипов. Затем случился самый красивый на данный момент эпизод (как оказалось позже, и всего матча). Хайнс достал из кармана телескопическую удочку и с двух ног запустил мяч точно в лунку, не заметив Параховского.

7.51 — страннейшее решение арбитров. Лэнгфорду дали фол в нападении за то, что он отталкивался руками от защитника в проходе. Трехочковый от Кэпа армейцев, видимо, поставил игру на режим доигрывания – 63:49. Тут еще и де Коло пешком обошел Параховского, и тайм-аут УНИКСА.

Начал приходить в чувства Лэнгфорд, забивший 1 из 2 штрафных и средний с фолом.

Воронов и перехватил пас Огастина, и сохранил уходящий в аут мяч для своей команды, но в нападении мяч до него не доходит.

Еще один данк от Хайнса после конфетки от Курбанова – 67:57.

Первый «А вдруг» родился после точного прохода под кольцо от Митчелла с с фолом. После неудачного броска Колона, превратившегося в удачный пас на Уильямса, разница сократилась до 6 очков. Итудис берет минуту на раздачу живительных пилюль.
Последняя атака в четверти получилась невразумительной. Точнее, ее не было. Тео получил пару заслонов от Огастина и выбросил мяч в сторону кольца, но не попал. 71:63 — вроде бы все ясно.

Начало четверти неплохое для Параховского: забитый из-под кольца и подбор в защите. Затем прекрасный средний с отклонением, и разница сокращается до 4 очков. Еще один средний от Темы и совсем уже рядом ЦСКА.
Продолжает быть в центре внимания гигант казанцев, на нем фолит Цевич. Мяч появился у Кита, и игра опять начала напоминать стритбол.
Опять Параховский! Теперь точный пас на Колона и его треха заставляет Итудиса брать тайм-аут. Вероятно, порция лекарства от спонсора просто необходима красно-синим.

Недолго длился сабантуй — Тео забивает издали. Очередная версия «дай мне мяч и отвалите все» от Кита завершилась сквозняком, а Сержант Хряпов спокойно от щита доставляет мячик в корзину.

Кит вспомнил, что находится в лидерах по результативности в любом турнире, и забивает очень издали.
Включилась группа поддержки ЦСКА, что придало сил Теодосичу, чтобы забить издали.
Хайнс опять сверху – 89:83. Ему отвечает издали Лэнгфорд.
За 21.9 до конца основного времени зрители увидели три танца от группы поддержки, видимо, тренеры команд решили сразу использовать все тайм-ауты.
В последней атаке трижды из-под кольца бросал Параховский, но не попал и разу. Итоговый счет – 92:88 – ЦСКА одерживает дежурную, но далеко непростую победу.

ЦСКА (Москва)
Де Коло (23 + 6 передач), Хайнс (11), Хряпа (9), Курбанов (6), Джексон (0) – старт; Теодосич (19 + 10 передач), Хиггинс (9), Огастин (8),Воронцевич (5), Фридзон (2).

УНИКС (Казань)
Лэнгфорд (20), Параховский (17), Антипов (8), Колом (6 + 9 передач),Кларк (6) – старт; Уильямс (11), Воронов (9), Понкрашов (8), Анджушич (3),Панин (0).

Лучший у УНИКСа – Параховский. Был инициатором (реализатором) рывка, который возродил в сердцах немногочисленных болельщиков казанцев мечту об овертайме.
Лучший у ЦСКА – Нандо Де Коло. Просто доказал на местном уровне полученный MVP 18-ого тура в Евролиге.

После матча главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин акцентировал внимание на защитные построения в игре своей команды:
— Первые две четверти мы пробовали практически всех игроков в различных сочетаниях, чтобы понять, кто в данный момент наиболее хорошо «стоит на ногах». Особо следует выделить Женю Воронова, который точно выполнил поставленную перед ними задачу. Если бы не он, то наше отставание в третьей четверти стало бы больше 15 очков. Все-таки ЦСКА – это команда, которая очень быстро двигается в защите, поэтому у нас были небольшие сложности на чужой половине поля. Трио «Хряпа-Воронцевич-Курбанов» — одно из лучших защитных звеньев во всей Европе.

После игры и трезвого анализа возникают следующие вопросы к тренеру УНИКСа, если он, конечно, планирует пройти предполагаемого соперника по полуфиналу (ЦСКА):

1. Почему так мало играл во второй четверти Параховский, который чуть не стал героем матча в концовке? Про наличие Клименко в составе пока один сплошной вопрос, и он не привязан только к этому матчу.
  2. Почему Де Коло так часто оставался против «большого»? Несколько раз подобная ситуация становилась предельно печальной: француз пешком обходил более крупного оппонента.
  3. Почему почти 15 минут подряд (вторую половину третьей четверти и почти всю четвертую) играла одна пятерка (Лэнгфорд, Параховский, Уильямс, Колон, Воронов)? Не вошел в игру Кларк, но неплохо смотрелся Понкрашов, пару раз удачно сыграл Анджукич. Где остальные игроки ротации?
  4. Не сделать ли Антипова основной единицей в растягивании нападения соперника, как это удачно проходило во второй четверти?

К ЦСКА вопросов в принципе нет. Есть пример того, что игроки «красно-синих» такие же живые люди, которые так же устают, и так же могут проиграть по собственной инициативе.